Top.Mail.Ru
Ваш город: Коломна
ул. Ленина, 92
Сеть инженерных центров 
Корзина
0 руб.

Россиянам разрешат оплачивать за тепло по показаниям индивидуальных счетчиков

24.05.2019
Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, который позволит оплачивать за отопление по показаниям индивидуальных счетчиков.
Если документ будет принят окончательно, то затем должны быть внесены поправки в Жилищный кодекс.

Народные избранники решили изменить порядок начислений оплаты за тепло в новых домах, так как там имеется возможность установки счетчиков на радиаторы отопления различной конфигурации. Новый порядок коснётся жителей новостроек, к которому относится около 20% жилого фонда страны.

Новый порядок расчета платы планируется принять с учетом того, что не так давно было принято соответствующее постановление Конституционного суда. В нем судьи указали, что ныне действующий порядок нарушает права владельцев недвижимости. Объединение показателей индивидуальных и общедомовых счетчиков недопустимо, решили в Конституционном суде.

Поправки в действующее законодательство Министерство строительства разработало еще в 2018 году и направило их на рассмотрение депутатам Государственной Думы. По оценкам экспертов, учет тепла по индивидуальным счетчикам позволит экономить собственникам жилья до 10-15% от обще суммы расходов.

  

Интересные для вас товары уже есть в продаже в «Волмаксе»