Top.Mail.Ru
Ваш город: Коломна
ул. Ленина, 92
Сеть инженерных центров 
Корзина
0 руб.

Особенности сварки полипропиленовых труб

Особенности сварки полипропиленовых труб
21.06.2019
Одно из серьезных преимуществ полипропиленовых труб – простота монтажа.  Металлические трубы свариваются при помощи стационарной сварки, что требует достаточно серьезной подготовки.
Полипропиленовые системы соединяются с помощью специальных фитингов или свариваются с помощью особого аппарата. В последнем случае для соединения труб и фитингов не нужно особых навыков и умений и выполнить подобную работу может практически любой домашний мастер.

Содержание:


  1. Классификация полипропиленовых труб.
  2. О чем информирует маркировка.
  3. Проверка внешнего вида.
  4. Достоинства полипропиленовых труб.
  5. Недостатки полипропиленовых труб.
  6. Подготовка к монтажным работам.
  7. Подготовка монтажного инструмента.
  8. Выбор и подготовка фитингов.
  9. Особенности технологии пайки труб.
  10.  Крепеж трубопроводов. 
  11.  Несколько советов от опытных монтажников

svarka2.jpg

Классификация полипропиленовых труб

Рядовые потребители чаще всего используют армированные полипропиленовые трубы, которые специально созданы для того, чтобы выдерживать высокие температуры, воздействие агрессивных веществ.

Характеристики труб и технология сварки нередко зависят от материала труб и метода их производства.

На рынке представлены следующие виды полипропиленовых труб:

  1. Трубы из одного слоя производятся из гомополимера. Применяются в промышленных трубопроводах и системах холодного водоснабжения. Обозначение – PРН.
  2. Однослойные трубы из блоксополимера ПП. Изделия используются при монтаже напольных отопительных сетей и холодных трубопроводов. Обозначение – РРВ.
  3. Еще одна разновидность полипропиленовых труб обозначается аббревиатурой PPR. Они используются в системах отопления и водоснабжения и способны выдерживать высокие температуры (рабочие параметры около +70°С).
  4. Трубы PPS способны работать с температурами до +95 °С.

Полипропиленовые трубы, армированные алюминием, необходимо перед сваркой зачищать или же снимать слой с помощью специальной насадки. Если свариваются трубы со стекловолокном, то снимать дополнительный слой нет необходимости, что значительно упрощает сварку.

О чем информирует маркировка

Один из важных показателей, который необходимо знать перед монтажом труб – показатель PN, который обозначает номинальное давление. Для бытовых потребителей, которые интересуются монтажом отопления или водоснабжения в доме или квартире, чаще всего используют трубы с показателями PN10, PN16, PN20, PN25.

В бытовой сфере применяются 4 основных типа ПП труб с различными показателями PN:

PN10 – для холодного водопровода;
PN16 – для холодного и для теплого водопровода;
PN20 – для горячей воды и систем отопления;
PN25 – для систем отопления, особенно центрального типа.

Трубы диаметром 20 и 25 мм для отопления и горячего водоснабжения армируются стекловолокном или алюминиевой фольгой. 

Проверка внешнего вида

Перед началом монтажа необходимо проверить срез изделия, так как он должен быть ровным и не должно быть видно разрывов стекловолокна или алюминиевой фольги. Для подготовки армированных алюминием труб необходимо иметь специальные приспособления (швейбер и др).  

Достоинства полипропиленовых труб

Преимущества полипропиленовых труб хорошо известны, но стоит повторить основные моменты.

Прежде всего, это:
  • прочность к ударам;
  • бесшумность; 
  • герметичность соединений;
  • стойкость к коррозии;
  • долгий срок службы;
  • низкая стоимость;
  • стойкость к отложению солей;
  • простота монтажа.
Недостатки полипропиленовых труб

Среди недостатков полипропиленовых труб стоит отметить:

  • удлинение при высоких температурах;
  • необходимость специального инструмента для качественного монтажа;
  • минимальную гибкость.

Подготовка к монтажным работам

На первом этапе необходимо составить проект работ, а затем осуществить разметку в том помещении, где будут устанавливаться трубы.
При проектировании необходимо продвигаться от самой крайней точки к котлу или другому источнику энергии. Предварительная схема разводки системы отопления и водоснабжения помогает выбрать и приобрести трубы, фитинги и дополнительные аксессуары и приспособления.

Монтаж радиаторов отопления и соединение всех элементов в единую систему можно осуществить несколькими способами:

  • с нерегулируемым байпасом;
  • с вентилями;
  • проточным;
  • с трехходовым клапаном.

При использовании запорной арматуры (вентилей) появляется возможность регулировать обогрев и мощность радиаторов отопления в каждой комнате без потери мощности.
При монтаже водопроводов используются две схемы проектирования: тройниковая и коллекторная. В обычных квартирах чаще всего используется тройниковая схема. В таком случае все сантехнические приборы размещаются вдоль одной трубы, а с помощью тройников делаются отводы. Использование коллекторов рационально в больших домах, где необходимо сделать отводы воды в разных направлениях.  

Подготовка монтажного инструмента

Перед началом монтажных работ необходимо подготовить электросварочный аппарат, ножницы, которые будут использоваться для резки труб, насадки для разогрева соединяемых деталей. Если планируется использовать трубы, армированные алюминием, то могут понадобиться специальные насадки или дополнительные инструменты.


svarka3.jpg

Выбор и подготовка фитингов

Фитинги используются для соединений труб, обводки препятствий, присоединения трубопроводов к сантехническим приборам и устройствам. На этапе проектирования необходимо определиться какие фитинги будут использоваться. Чаще всего возникает потребность в использовании тройников, разъемных соединителей, муфт, ниппельных отводов. Фитинги и трубы рекомендуется приобретать одной торговой марки, что повышает надежность соединений. Связано это с технологическими особенностями производства, а также возможностью того, что производители могут использовать различные виды сырья.

Особенности технологии пайки труб

Полипропиленовые трубы небольшого диаметра спаиваются раструбным методом, а вот трубы диаметром от 63 мм – встык. При раструбном соединении важно, чтобы нагретый полипропилен не пошел вовнутрь и не образовал в трубе наплыв, который будет мешать потоку воды.

Перед началом сварки с помощью трубореза необходимо обрезать концы труб. В случае неровностей или скоса возникает опасность сужения внутреннего прохода трубопровода. Иногда вместо труборезов используют ножовку по металлу, однако после применения данного инструмента необходимо зачистить края. В некоторых случаях после обрезки необходимо обработать края трубы и сделать фаску на той детали, которую планируется вставлять в раструб. Для этого используется специальный инструмент, например, калибратор. Для снятия армирующего слоя не рекомендуется использовать ножи, так как велика вероятность повредить поверхности.

После подготовительных работ необходимо одеть на электрический паяльник насадки, а сам инструмент поместить на специальную подставку. После этого включить паяльник и прогреть его до рабочей температуры, как правило, 260 °C. Некоторые из моделей электропаяльников имеют возможность использовать режим ускоренного нагрева. При достижении необходимой температуры у инструмента выключается красная лампочка и включается зеленая, что свидетельствует о готовности к работе.
Для нагрева труб и фитингов необходимо одновременно одну из них насадить на выступающую насадку, а вторую – вставить в гильзу. После нескольких секунд детали можно соединять, не допуская крутящих движений.

Любые дефекты, включая отсутствие параллельного соединения, можно исправить только за несколько секунд, так как примерно через 10-12 секунд произойдет затвердевание полипропилена и сдвиги могут привести к нарушению целостности всей конструкции.

Крепеж трубопроводов 

Для крепежа труб к поверхностям стен используют клипсы и хомуты, которые предотвращают провисание и различные подвижки. Чаще всего клипсы используют как монтажный элемент, обеспечивающий свободный ход труб. Хомуты применяют для более прочной фиксации. 

Необходимо помнить о том, что в процессе эксплуатации трубы могут удлиняться, поэтому для снятия излишнего напряжения на участках длиной более 4 метров используются компенсаторы разной формы. Они помогают, например, снять напряжение в углах, когда необходимо обеспечить изгиб трубопровода. В процессе монтажа могут понадобиться: Г-образный угловой компенсатор, Z-образный трубный компенсатор, П-образный компенсатор и т.п. Компенсаторы устанавливаются как на горизонтальные, так и на вертикальные протяженные трубопроводы.

svarka4.jpg

Несколько советов от опытных монтажников

Профессионалы советуют:

  1. Перед началом работ приобрести несколько отрезков труб и фитингов и попробовать соединить их. 
  2. Приобретать трубы следует с запасом, заранее прогнозируя и рассчитывая, где будут повороты и изгибы, удлиняющие трубопровод.
  3. Необходимо сразу приобретать трубы и фитинги одного производителя и желательно из одной партии. Так можно обезопасить себя от ряда проблем, возникающих при сварке деталей, изготовленных из разного сырья. 
  4. Строго соблюдать время прогрева деталей, так как недостаточный прогрев ведет к ухудшению качества соединений, а чрезмерный – к деформациям.
  5. Трубы из полипропилена 20 мм прогревают на протяжении 5-8 секунд, время соединения трубы и фитинга составляет 4-6 секунд, а время полного остывания – 2 минуты. Трубы диаметром 25 мм нагревают 7-11 секунд, соединяют за 8-10 секунд, время полного остывания – 3 минуты. Трубы 32 мм нагревают за 8-12 секунд, соединяют с фитингами за 10-12 секунд, время полного остывания – 4 минуты. Трубы диаметром 30 мм нагревают 12-18 секунд, соединяют за 20 секунд, время полного остывания – 5 минут.
  6. Нельзя проворачивать и разъединять трубы и фитинги в процессе сварки и спайки. 
  7. В случае сомнений в качестве соединения необходимо все переделать, так как протечки в смонтированной системе устранить гораздо сложнее.

Если вам нужны качественные полипропиленовые трубы и фитинги – обращайтесь в инженерные центры «Волмакс». Там же вы можете заказать услуги по монтажу систем водоснабжения и отопления, получить консультации и оформить рассрочку. 

Адреса магазинов Волмакс:

Аквариус Серпухов
Аквариус Серпухов
г.Серпухов, ул.Весенняя, дом 8Б
С 08-00 до 19-00
Егорьевск
Егорьевск
г. Егорьевск, ул. Антипова, д. 48 Б
С 08-00 до 19-00
Коломна
Коломна
г.Коломна, Щуровская улица, 3Вк1
С 08-00 до 19-00
Коломна 1
Коломна 1
г. Коломна, ул. Ленина,92
С 08-00 до 19-00
Коломна 2
Коломна 2
г. Коломна, Щуровская 40, стр. 2
С 08-00 до 19-00
Люберцы
Люберцы
г.Люберцы, Октябрьский проспект, д 1
С 08-00 до 19-00
Москва
Москва
г. Москва, Большой Саввинский пер., 12, стр.18
С 08-00 до 19-00
Орехово-Зуево
Орехово-Зуево
г. Орехово-Зуево, Малодубенское шоссе, 3
С 08-00 до 19-00
Серпухов
Серпухов
г.Серпухов, ул.Весенняя, дом 8Б
С 08-00 до 19-00
Ступино
Ступино
г. Ступино, ул. Пристанционная, 6
С 08-00 до 19-00
Электросталь
Электросталь
г.Электросталь, ул.Красная, 31
С 08-00 до 19-00